План рыболовных закупок 2013

Снасти 2013 Конец ноября 2012. Погода с каждым днем все хуже. То температура под 7 градусов мороза. Даже озера окрестные, то замерзают, то оттаивают вновь. То мряка, дождь, ветер и температура около нуля. Не знаю, кому как, а меня такие погодные условия не сильно располагают к рыбалке… Так что, с вероятностью 95% можно считать сезон 2012 по открытой воде уже точно закрытым. А что еще делать летнему рыбаку зимой? Правильно! Планировать походы на будущий сезон по открытой воде и закупать новые запасы снастей. Вот в этом посте я и хочу поделиться своими планами, по-поводу покупок нового рыболовного инвентаря и снастей к сезону 2013.

Лодка трехместная с транцем

Ну, раз пошел разговор про 2013-й год, думаю, вы уже поняли, что ни в какие концы света я не верю… Так, я этот момент уточнил, теперь можно переходить к сути!

Понятно, что план, список рыболовных снастей, которые хочется приобрести, очень примерный. Многое будет зависеть от времени и более важных дел в следующем году, от количества свободных денег, наконец. Но исходя из моих нынешних соображений, купить я намерен следующее.

Начнем с самого крупного. Ну, во-первых, хотелось бы что-то решить с лодкой. Моя старая “Уфимка 22”, уже реально старая. Ловить с нее на больших водоемах не очень удобно. Во всяких мелких заливах и старицах да, она самое то. Но, я иногда рыбачу и на более солидных реках, озерах, водохранилищах. И тут мне больше подошла бы лодка вместительная (скажем 3-х местная, или даже 3+1), с твердым дном, ну и транцем для крепления мотора. На такой лодке я мог бы дольше спиннинговать, не уставая, т.к. твердое дно и удобное сиденье – это аргумент! Также, вариант, приобрести к лодке электромотор и ходить на нем по Сейму и Десне, исследовать новые места. :) Затея с новой большой лодкой хорошая, мне нравится. А как оно сложится, увидим ближе к лету 2013.

К лодке, кроме мотора не помешают удобные сиденья (явно надо что-то лучше, чем то, что идет в комплекте…); якоря железные, т.к. надоело тягаться с мешками и песком… Также надо подумать о куда более вместительном подсачке. Я же за трофеями намерен ходить на новой лодке, и никак иначе. :D

Так случилось, что все мои рыболовные ножи остались на Дальнем Востоке России, во время моего путешествия туда… Так что, надо прикупить пару-тройку хороших походных ножей.

Ножи для рыбалки

Налобный фонарь Точно возьму себе нескладную шведскую “Мору” в чехле, а также средний Victorinox, т.к. уж больно привык к ножам этой конторы. Может еще какая-то третья модель придется по вкусу, посмотрим.

Также, этим летом я потерял свой фонарь. Так что, придется взять какой-то небольшой фонарик, например Mini Maglite. Кроме этого, давно уже хочу себе налобный фонарь. Для рыболова, порой, очень полезный дивайс! Тем более, что на будущий год хочу плотнее заняться ловлей сома по ночам, на донки. Налобный фонарь там будет очень к стати!

Озаботиться надо будет и некоторыми чисто походными вещами, снаряжением. Прикупить топорик походный, ч удобной прорезиненной ручкой; штатную подставку для котелка; закрывающуюся решетку для шашлыков. :)

Надо подумать и об обуви и одежде. Так, буду искать себе: Качественные военные берцы НАТОвского образца…; Ботинки с водонепроницаемой мембраной; Резиновые сапоги; Высокие забродные, болотные сапоги; Забродный комбинезон; Комплект: куртка, штаны из водонепроницаемой дышащей ткани для осенней и весенней рыбалки.

Теперь перехожу непосредственно к снастям.

Первое, что надо – купить хороший кукан!

Хочу обновить линейку спиннинговых удилищ. Пока с моделями не определялся, но ориентировочный план чего хочу таков:

Спиннинг Длина: 2.4м Тест: 10-30г Строй: быстрый;

Спиннинг Длина: 2.4м Тест: 5-25г Строй: быстрый;

Спиннинг Длина: 2.1м Тест: 2-10г (или около того) Строй: быстрый;

Спиннинг Длина: 1.86-2.1м твичевый;

Хорошо бы взять пару-тройку катушек для комплектации этих спиннингов. Понятно, что это будут катушки средней ценовой категории, в пределах 100-200$ каждая. Размеры: 3000; 2000; 1500. Также шнуры надо для них купить: PowerPro 0.1-0.17мм. И каких-то пару тонких шнуров, для микроджига 0.06-0.08мм.

Ну, как обычно, в планах взять гору всяких расходных материалов, фурнитуры: поводковые материалы; обжимные трубочки; вертлюжки; безузловки; застежки; крючки (тройники, оффсетники, просто крючки для ловли на удочку) и.т.п.

Переходим к спиннинговым приманкам.

Задолбался обшаривать магазины в поисках подходящих джиг-головок и резины… Буду брать оптом и сразу, порядка 7-8 пачек, что рыбок, что джигов. Учитывая как много я ловлю на силиконовые приманки – очень разумное решение.

Джиг-головки ТОЛЬКО с крючками Gamakatsu, белыми, с загнутым внутрь жалом! Примерно в таком наборе: 5г крючок №5 1 пачка; 7г крючок №5 – 2 пачки; 7г крючок №4 – 1 пачка; 12г крючок №5 – 2 пачки; 15г крючок №4 – 1 пачка; 18г крючок №5 — 2 пачки; 5г крючок №3 – 1 пачка.

Резина. Виброхвосты.

Relax Aqua 4 Салатовая 1пачка

Manns Predator 3 (перламутр красная спина 2 пачки; белый красная спина; салатовый красная спина; желтый черная спина; желтый красная спина; зеленый с блестками).

relax2002Manns Predator №2.5 (Белый красная спина; Белый черная спина; Перламутр красная спина).

Relax Kopyto №2 Цвет 002 3 пачки… (если кто знает где найти – отпишитесь в комментах, пожалуйста :))

Вертушки.

Хочу пополнить и без того не малый арсенал Mepps.

Mepps Long №2 Серебро – 2шт;

Mepps Long №2 Черный – 3шт;

Mepps Hard Long №1+ Серебро – 2шт;

Mepps Long №1+ Черный – 2шт;

Mepps Long №1 Черный – 2шт;

Mepps Comet №1 желтая в красную точку – 1шт;

Mepps Aglia №1 Черная – 2шт;

Mepps Aglia №00 Серебро – 1шт;

БлюФоксы Mepps Aglia №00 Золото – 2шт;

Mepps Aglia №00 Черная – 2шт;

Mepps Long №0 Серебро, Золото, Черный по – 1шт;

Mepps Long №00 Серебро, Золото, Черный по – 2шт;

Сразу скажу, что обилие черных Меппсов нацелено на окуня и жереха. Уж очень хорошо эти приманки показали себя этим летом и в начале осени!

Приметил себе несколько интересных моделей вертушек BlueFox. Пока точно не подбирал, но возьму 4-5 штук, в номерах 2-4, на пробу.

Хочу также пополнить свой арсенал вертушек “Маньячек”.

“Манячка” Полиглот (под Лонг) 2.8г серебро;

dogmatika_maniachka“Манячка” Догматика (под Комет) 2.1г черная;

“Манячка” Гедзь (кругленькая) 1.5г черная;

“Манячка” Гедзь (кругленькая) 2.1г латунь;

“Манячка” Ребус (ромб) 2.1г черная.

Ну, и наконец, самый больной вопрос – воблеры. :)

Jackall Sk-pop Grande Цвет: Mat tiger; (Давно хотел…);

YO-ZURI 3D Flat Crank Цвет: NPB (Хорошо показывает себя по щуке на прудах, озерах);

Jackall Squad Minnow 65 Цвет: Hl silver & black или Oikawa (хочу опробовать в парочке пойменных озер, где рулит средний силикон);

Asakura Perch DR-SP (03-03) Цвет: 520 или 070 Суспендер 1.2-1.8 м (должен хорошо играть и отлично лететь);

Jackall Cherry 44 Цвет: AYU (та же песня, что и с “сивым” зуриком… Щука на озерах);

Jackall Tiny Magallon Цвет: Mat tiger (также есть пару мест, где хочу его опробовать, ну и плюс – легенда же!);

Jackall Chubby Цвет: Pallet yellow; (на Сеймовского голавля).

Воблеры 2013

Важно не сбиться реально с рыбалки на собирательство и коллекционирование приманок. Многих знаю коллег-рыболовов, которых скосил этот недуг… Уже по 3-4 года лежат у них в ящиках даже “немокнутые” ни разу десятки воблеров, а они все закупают… Я не такой, пока что. :) Все вышеописанное планирую очень плотно эксплуатировать в своих рыболовных походах и экспедициях! :)

Поделитесь с друзьями:

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

code