Новинки 2014

Новые рыболовные снасти. Покупки 2014 Расскажу о некоторых новинках, приманках, снастях, которые приобрел перед новым спиннинговым сезоном. Не пускался во все тяжкие, много денег на снасти не тратил, как это часто со мной бывает… Сделал упор на недорогие воблеры среднего класса, в прочем, все по порядку.

Как обычно, собирался ничего не брать. Ящики и так ломятся от приманок. Но, зимняя тоска по рыбалке и желание новых экспериментов – не оставляют шансов. :) Заходишь на сайты, интернет-магазины со снастями. Что-то хочешь, потом еще… еще…

Начал, на этот раз, с Чабиков. Собираюсь в новом сезоне, хотя бы, несколько раз сплавиться по Сейму, половить голавля, язя, жереха, окуня. Решил пополнить арсенал кренков, хорошо работающих по голавлю на реке.

Чабики и ручьи

Jackall Chubby 38F в цвете “pallet yellow” (коричневый с желтым) у меня уже был. Я взял сейчас такого же, только в цвете “matt black” (черный); и Diving Chubby в цвете “ayu” (натуральной расцветки). Два темных, матовых Чабика по голавлю в солнечную погоду, для ловли в приповерхностном слое воды. Дайвер – для ловли, когда рыба стоит ниже (он заныривает до 1.5м). Он не только на голавля и язя, но и речного окуня. Особо, что тут распинаться… Jackall Chubby – это уже легенда.

Помимо оригиналов, которые прекрасно работают на течении, взял две копии Чабика от “Серебряного ручья”. Silver Creek O и дайвер — Silver Creek-Z. Будут дублерами чабиков, когда будет повышенный риск зацепа. За одно, посмотрим на большой воде, как они держат течение. Даже если хуже, чем оригиналы, не страшно. Часто приходится ловить между коряг, в обратках, нишах в речном берегу. Найдут свое применение.

Далее, взял три внушительных воблера класса Minnow, производства Kosadaka.

Воблеры Minnow от Kosadaka

Это копии, вариации известных и дорогих японских воблеров. Отзывы о них сугубо позитивные. Попробую их в деле и я. Итак. Kosadaka Mystic (Megabass Vision 95); Kosadaka Ultima (Smith Jib); Kosadaka Mascot (Zip Baits Orbit). При смешной цене, качество исполнение воблеров Косадака – очень радует. Потаскал новинки в ванной. Работают красиво. Конечно, основные испытания и отработка проводок будет уже на воде.

Естественно, тех навороченных балансирующих систем, что реализованы в воблерах оригиналах, тут нет. Сделали простые шариковые системы дальнего заброса – и на том спасибо. ;)

У меня имеется проверенный боец – Strike Pro Challenger X 11см. Глубоководный воблер, можно использовать для троллинга или для облова крутых свалов ям. Поймал я на него несколько щук. Вот, решил взять меньшенького, такого же – модель 7см.

Strike Pro

А также, прихватил Strike Pro Diving Shad. Название говорит само за себя: глубоководный, форма шэд. Обе приманки для ловли щуки на участках реки с глубиной до 3-4м, на среднем и умеренном течении. Не раз бывали ситуации, где именно такие воблеры были уместны. Буду пробовать.

Взял пузатого кренка Strike Pro Mookie Wobbler. Подойдет для ловли щуки в нишах, у обрывистых берегов, а также, на прудах. На фото видно, что на приманке стоят тройники Owner. Конечно, я поснимал жуткие родные крючки, и поставил японские, отменного качества. И так проделал со всеми новинками, у которых свои крючки были никудышными.

Кренки от Strike Pro и Usami

Кренк от Usami Gemini (пародия на Incubator Bank 150, малоизвестный, но классный кренк). Довольно крупный кренк на щуку, для ловли в озерах, прудах, в речных затонах, на участках, где глубина порядка 2.5-3м.

Прошелся по небольшим воблеркам Usami.

Мини-воблеры от Usami

Имел в своем арсенале Pontoon 21 Crackjack 48SP. Взял пародию на него – Usami Shirasu 38F. Ругают его в отзывах, на чем свет стоит, мол: небо и земля с оригиналом. Но, мне он нужен, исключительно, для ловли окуня в стоячей воде, в приповерхностном слое. В ванной попробовал – работает интересно на медленной проводке и легком твичинге. Вода – покажет!

Также, у меня имеется Asakura S-Hornet. Удачный воблерок, не раз себя показавший. Всегда хотел еще такой же, только в темном раскрасе, на голавля. Найти Асакуру мне не удалось, а вот, Usami Shikima 35F – очень близка. Есть подозрение, что это производит один завод. Только разные бренда заказывают по одному лекалу… Тесты на воде покажут, есть ли идентичность в поведении приманок.

Еще одно подтверждение об общих заводах… Usami Tobikera 40F. Интересный небольшой кренк, попытка содрать Pontoon 21 Alter Idem.

Usami Tobikera Strike Pro Midge и Kosadaka Ion X

Также в прошлом сезоне возникала необходимость в ультралайтовых, совсем небольших воблерках. Для этого класса спиннинга я взял расхваленный на форумах – Strike Pro Midge. А также, Kosadaka Ion XS – пародию на Rigge 35 от ZipBaits. Никак не поднимается рука купить дорогущий оригинал… Понятно, что Косадаковский клон не будет так хорошо лететь, но, отзывы и о нем – вселяют оптимизм.

Не смог обойти вниманием японские воблеры от Skagit Designs. Взял Met’s 5S – тонущий, бесшумный воблерок. Очень дальнобойная штуковина. Взял в расчете на реку, по жереху. Приманка должна встать в комплект к дальнобойным L-Minnow, от Йозури.

Очень понравился оригинальный кренк – Cooky. Большие надежды по голавлю, язю, окуню. Сменил безбородый крючок на бородатый. Меньше сходов. А отпускать рыбу или нет, решать буду по обстоятельствам.

Skagit Designs Met's и Cooky Yo-zuri 3D Flat Crank

Купил второй Yo-zuri 3D Flat Crank. Воблер хорошо показал себя при ловле щуки на прудах, озерах, заливах. Так что, дублер будет не лишним!

Yo-zuri 3D Shad

Так же, взял Yo-zuri 3DS Shad. Универсальная приманка по щуке и окуню для ловли на глубинах до 2-2.5м.

Вертушек у меня навалом… Но, пополнил коллекцию еще двумя – Mepps Black Fury №4. Вращающиеся блесны этой модели, уже доказали мне свою уловистость. У меня были меньшие номера. Теперь, взял №4 – чисто на щуку.

Вращающиеся блесны Mepps Black Fury 4 Мини колебалочки

У товарища выменял две японские микро-колебалочки. Не сильно увлекаюсь этим классом приманок. Но, буду пробовать эти, а также, купленные в том году SV Fishing Lures (из которых, многие уже разловлены).

Сьедобка Reins (Рейнс)

Продолжаются эксперименты со съедобкой. Вот, взял Reins Rockvibe Shad 5.5см и Reins Aji Ringer Shad 4см. Rockvibe Shad для ловли окуня на реке, на средний джиг. Aji Ringer Shad – для ловли окуня в озере, в микро-джиговых монтажах.

Особо крупных покупок в ближайшее время не планирую. Возможно, куплю еще несколько микро-колебалок и съедобки. Еще хочу себе спиннинговое удилище, лайтовое (тест 2-10г или 3-15г, например) с быстрым строем. Еще с моделью не определился. Вот, такие новости.

Поделитесь с друзьями:

 

 

Комментарии

9 комментариев к: «Новинки 2014»
  1. Nik:

    Александр, причины, почему именно джиг, а не шарнир — просты. :) 1. Просто привычка. 2. Банально, пока не оторву киллограммы накупленных джиг-головок, накупать кучу шарниров — нецелесообразно. :) Использую шарниры лишь точечно, где нужно дальше кидать, дать больше свободы приманке.

  2. Nik:

    Александр, Mepps Syclops — серебристый с черным или с красным. Другие цвета не пробовал. В связи с дороговизной, как для блесны, не вижу резона накупать кучу разных Циклопов. :) Еще и другие блесны есть... Имею просто ряд в примерно одном цвете, от №00 до №3. Размеры №00 — по окуню, №0 — по жереху, №1-2 по щуке. На №2 и 3 было как-то несколько сомиков.

    Виброхвост... Любимый... Дело давнее. :) За прошедшие с той статьи сезоны, серьезно подтянулись и другие приманки. Возможно, виброхвост, так и остался лидером по уловам, но, уже не смог бы выделить один «любимый» вид приманки.

    Монтаж. Если нет строгой необходимости супер дальнего заброса — использую жесткую джиг-головку. Ну, если надо совсем уж далеко пулять — то шарнир. Это про виброхвосты именно. С другой резиной, съедобкой — 90% шарнир с разборным ушастиком.

  3. Александр:

    Nik Спасибо :) Какой цвет Mepps Syclops предпочитаете? Какой размер?

    Ещё читал на форуме что ваша любимая приманка виброхвост, а какой монтаж предпочитаете? Джиг-головка или шарнирный?

  4. Nik:

    Александр, на колебалки ловлю. Не часто, но ловлю. На крупные, в основном, осенью по щуке.

    У меня есть набор кустарных блесен. Можно глянуть по ссылке.

    sedobka.ru/spindonpop/lov...esya-blesny.html

    Пользуюсь Mepps Syclops.

    Летом, иногда использую микро-колебалки, например, SV Fishung.

    Condor... Ну, на прилавках видел. Пока не пробовал и нет нужды. Оборву остатки своих старых шикарных блесен, в цвете матовое серебро — может куплю Кондоров, Спиннексов и т.п. :)

  5. Александр:

    С обновками Вас!) Вы колебалки используете? Если да, то можно узнать каких фирм? Использовали ли Вы колебалки от Condor?

  6. Nik:

    Дмитрий, ловил двумя проводками:

    1. Тупейшая, довольно медленная равномерная проводка.

    2. Заброс. Пару быстрых оборотов (заглубил воблер). Затем веду медленно, через каждые 3-4 одорота катушки делаю короткую паузу (чтобы воблер не успел серьезно всплыть). Следом за паузой 2-3 коротких рывочка кончиком удилища, такое себе подтвичивание. И дальше опять несколько плавных, медленных оборотов катушкой.

    Ловил щуку в водоемах прудового типа, озерах, заливах.

    Там, где основной корм щуки — карась. Которого, собственно, имитирует 3D Flat Crank.

    Цвет NPB. Другие не пробовал.

    В основном, ловил вдоль стен камыша, вдоль кувшинок, где глубина в районе 1-1.5м.

    Как-то и пару средних окуней попадалось. Но, больше — щука.

  7. Nik:

    Юрий, ну, за 20грн — это подделка даже на Асакуру. Главное, что ловит! Я свою брал в районе 65грн. На ней написано «3 SR-F» :)

    Удачных покупок. НХНЧ!!!

  8. Дмитрий:

    Николай, здравствуйте!

    Имею в своем арсенале воблер Yo- zuri 3D Flat Crank, но уже длительное время никак не могу его разловить, хотя отзывы в интернете о нем очень положительные. Посоветуйте какую проводку использовать при ловле на данную приманку. Может быть есть какие либо тонкости при ловле на данный воблер. Спасибо.

  9. Юрий:

    Приветствую, Николай!

    Я тоже хотел в этом году взять лайтовый спиннинг... но... взял надувную лодку))) Мотивация у меня была простая: «чем рыбачить есть, а с чего нет»))) Та и в связи с неблагоприятной обстановкой в стране многие магазины, дилеры и производители подняли цены на свои лодки, я же взял еще по старой цене. А как известно в нашей стране еще ничего не дешевело...

    По приманкам у меня схожая ситуация «ящики ломятся», но для разнообразия все таки кое что возьму... чабиками разживусь обязательно, возможно даже такими как и вы...

    Прочитав статью, я наконец то узнал, как называется мой уловистый воблерок))) Asakura S-Hornet. Я его взял той весной за 20 грн, брал без упаковки и на нем не было никаких надписей, привлекла его внешность, та и цена смешная, хотя понимал что это откровенная подделка. Но он себя оправдал на все 150%, трофеев не было, а вот щучек до 1 кг он натаскал прилично.

    Еще планирую взять парочку Mepps Black Fury №4, по той же причине что и вы (мелкие есть, а крупных мало) и Blue Fox номера 4 и 5 (SUPER VIBRAX) в разном цветовом исполнении (в цвете «кислотник» вибраксом №4 было взято не мало приличных щучек). Из более мелких думаю прикупить Mepps Aglia Long №2 под серебро (в цвете золота приманка показала себя отлично).

    В остальном приманок «море», было бы что ловить...

    Удачи!!! НХНЧ!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

code