Каракатицы, нимфы и гибриды
Вот и подходит к финишу цикл статей о типах и классах современных силиконовых приманок, съедобки. На завершение поговорим о тех приманках которые достаточно сложно классифицировать, о непонятных силиконовых каракатицах, нимфах и гибридах. Смотришь, вроде червь, а на хвосте твистер, та еще какие-то отростки по всему телу, или двойной твистер с одного края тела, а на другом бахрома, как у кальмарчика, та еще могут быть клешни в придачу, как у рака. И что это? Куда отнести, как классифицировать? Еще и разнообразные имеются силиконовые имитации улиток, слизней, жучков. Вот куда их отнести? В какой-то свой отдельный класс? Так нет, они слишком разнообразны и малочисленны, чтобы классы из них формировать – запишем в гибриды и каракатицы.
Описывать форму рассматриваемой группы силиконовых приманок – дело сложное и неблагодарное. На то они и гибриды с каракатицами, чтобы трудно поддаваться классификации и описанию. Приведу лишь ряд примеров. Любому спиннингисту можно дать совет: если, смотря на ту или иную съедобку, вы не можете точно отнести ее к какому-то из классов (виброхвосты, твистеры, слаги, черви, раки, октопусы), или вообще что-то несуразное, или имеются признаки сразу двух и более классов – то пред вами приманка, которую следует зачислить в каракатицы или гибриды. Как-то так.
По размерам, в рядах каракатиц и гибридов, разброс не меньший, чем в вопросах формы и внешности. Тут есть и дюймовые микроскопические изделия для самого деликатного микроджига, и даже наноджига, так и весьма массивные приманки длиной более 10см, для тяжелого джига, разнесенных оснасток и даже для троллинга.
Также высоко разнообразие трофеев, которые ловятся на каракатицы. Мелкие образцы хорошо ловят спортивного окуня и регулярно в прилове приносят мирную рыбу. Средние и крупные приманки ориентированы на щуку, судака, трофейного окуня.
Все, уверен, что без исключения, каракатицы и гибриды являются съедобными, пропитанными аттрактантами силиконовыми приманками. Также, цветовая палитра – самая широкая, хоть и с явным превосходством темных оттенков.
Так, коротко пробежался по характеристикам, теперь, собственно, ряд примеров.
Например, зачастую встречаются приманки, совмещающие в себе два элемента, свойственных двум разным классам. Вот, такие вроде черви, или потенциальные слаги, но хвостик оформлен в виде твистера или некой непонятности.
Также популярны приманки в состав которых входит много разнообразных элементов от разных приманок. Например, в одной приманке сочетание твистера, или двойного твистера с юбкой, как у октопуса. Или твистеры-лапки, бахрома и рачьи клешни.
Также можно отметить массу замысловатых имитация реальных кормовых объектов: мушек, нимфочек, улиток и т.п.
Рекомендации по монтажу, по проводке – также довольно сложная и неоднозначная тема. Все зависит от каждой приманки отдельно. Но, не стоит огорчаться, что я здесь не дал развернутого описания. В задачах данного сайта стоит подробный разбор и описания всех или почти всех имеющихся сегодня на рынке съедобных силиконовых приманок! Так что, в процессе воплощения этой амбициозной задачи, я опишу множество и классических приманок, и разнообразной силиконовой нечисти, приводя способы монтажа и рекомендуя наиболее эффективные методы подачи, проводки. Следите за новыми статьями!
Поделитесь с друзьями: